Ha preso il via questa mattina dal PalaCongressi di Rimini l‘IT Forum 2014. La squadra di Leonardo.it insieme a Lettera Di Borsa seguirà l’evento in diretta con aggiornamenti, news foto e video direttamente dalla kermesse romagnola (QUI I DETTAGLI). Per capire meglio tutti gli appuntamenti previsti andiamo a scoprire il programma completo della giornata di giovedì 22 maggio.

08:30 – 09:30 ADVISORY VILLAGE
NOVITA’! FORMAZIONE A COLAZIONE
Le nuove tecnologie per arrivare ai clienti: dimostrare il proprio valore aggiunto
Relatori: Figoli/Bellini
Dalla narrazione della performance alla pianificazione finanziaria
Relatori: Marco Liera

09:00 – 11:00 SALA DELLA MARINA
THE TRADING SHOW
Relatori: Alessandro Aldrovandi, Giuseppe Di Vittorio, Corrado Duiella, Biagio Milano, Pietro Paciello, Giovanni Zibordi, Matteo Zucchini

09:00 – 10:30 SALA DEL PONTE
SPREAD TRADING CON LE OPZIONI O I LORO FUTURES
Relatori: Tiziano Cagalli, Denis Moretto

09:00 – 13:30 SALA DEL CASTELLO 1
NOVITÀ DELLA GIURISPRUDENZA SUL RISPARMIO E SUGLI INVESTIMENTI
Relatori: Luca Frumento

09:00 – 09:45 SALA VECCHIA
PESCHERIA INCONTRI SIAT ASPETTI CICLICI DELL’ANALISI TECNICA
Relatori: Eugenio Sartorelli

09:30 – 11:00 SALA DEL LAVATOIO
PIVOT POINT. NON TUTTI I SUPPORTI E LE RESISTENZE SONO UGUALI. COME INDIVIDUARE QUELLI VERI
Relatori: Guido Gennaccari, Antonio Landolfi, Edoardo Liuni

09:30 – 10:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
INVESTIRE DA PREMIUM
Relatori: Licia Giungato

09:30 – 11:30 SALA DEL TEMPIO 1
INVESTIRE CON LA LOGICA DEL BUON PADRE DI FAMIGLIA – ANNO II
Relatori: Gabriele Bellelli, Andrew Lawford, Maurizio Mazziero

09:30 – 11:00 SALA DEL BORGO
CONSULENZA 2.0: UNA NUOVA OPPORTUNITÀ DI SVILUPPO PER LA BANCA
Relatori: Emanuele Bellingeri, Matteo Bosco, Raimondo Marcialis, Maurizio Primanni, Massimo Scolari, Claudia Segre

10:00 – 11:00 SALA DEL CASTELLO 2
INVESTIRE PER IL FUTURO
Relatori: Andrea Milesio

10:00 – 10:30
AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
INVESTIMENTI SU AZIONI EUROPEE E AMERICANE PER IL PADRE DI FAMIGLIA
Relatori: Enrico Malverti

10:00 – 10:45 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT LA STAGIONALITÀ DELLE COMMODITIES E LO SPREAD TRADING
Relatori: Mario Cesolini

10:00 – 11:30 SALA DELL’ARCO
ANCHE L’ANALISI TECNICA INVECCHIA, MA LA CENERE DELL’ESPERIENZA È UNA FENICE
Relatori: John Bollinger, Stefano Fanton, Fabrizio Guarnieri

10:00 – 11:00 SALA DEL PORTO
AGGIUNGI VALORE AL TUO PORTAFOGLIO OBBLIGAZIONARIO a cura di PIMCO
Relatori: Flavio Carpenzano, Gian Luca Giurlani

10:30 – 11:30 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
TRADING, INVESTIMENTI E RISPARMIO
Relatori: Andrea Angiolini, Emanuele Bincoletto, Giulia Caco, Domenico Dall’Olio, Simone Silvestri

10:30 – 11:30 SALA DEL PARCO
LE BEST IDEAS DI PICTET PER IL SECONDO SEMESTRE DEL 2014 a cura di PICTET
Relatori: Marzio Gussago

10:30 – 11:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
4 PASSI PER ARRIVARE SERENI ALLA PENSIONE
Relatori: Matteo Cassiani

10:45 – 11:15 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
GIOVANNI BORSI: LA MIA OPERATIVITA’ SU OPZIONI, AUMENTI DI CAPITALE E CERTIFICATES
Relatori: Giovanni Borsi

11:00 – 12:00 SALA DEL FARO
PROSPETTIVE DEI MERCATI FINANZIARI: SOLUZIONI PER LA DIVERSIFICAZIONE DEGLI INVESTIMENTI a cura di BANCA IMI
Relatori: Mario Romani

11:30 – 13:00 SALA DELL’ARENGO “MICHELE MAGGI”
LE STRATEGIE VINCENTI E GLI ERRORI DA EVITARE NEL TRADING E NELL’INVESTIMENTO
Relatori:Massimo Intropido

11:30 – 13:00 SALA DEL BORGO
L’ALBO DEI PROMOTORI E DEI CONSULENTI FINANZIARI: QUALI STRADE DI COLLABORAZIONE
Relatori: Cesare Armellini, Paolo Balice, Germana Martano, Francesca Palisi, Maria Teresa Paracampo, Achille Perego, Carla Rabitti Bedogni, Massimo Scolari, Angela Maria Scullica, Marco Tofanelli

11:30 – 13:00 SALA DELLA MARINA
INVESTIRE IN FONDI (E AZIONI) COME NESSUNO TE L’HA MAI INSEGNATO
Relatori: Salvatore Gaziano, Francesco Pilotti, Roberta Rossi

11:30 – 12:15 SALA VECCHIA PESCHERIA INCONTRI SIAT
TRADING SYSTEMS SU GRAFICI SPREAD
Relatori: Luca Giusti

11:30 – 12:00 AREA EDUCATIONALTRADERLINK
IL METODO PROFSTE IN AZIONE
Relatori: Stefano Bargiacchi

11:30 – 13:30 SALA DEL CASTELLO 2
EUROPA, GRANDE DELUSIONE O TIGRE DA CAVALCARE?
Relatori: Alessandro Baldin, Armando Carcaterra, Davide Cataldo, William De Vijlder, Vittorio Gaudio, Marco Liera, Bruno Rovelli

11:30 – 12:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
CHIEDI A MORNINGSTAR
Relatori:
Marco Caprotti, Francesco Lavecchia, Francesco Paganelli

11:30 – 13:00 SALA DEL PONTE
CAPITALE UMANO – RISPETTO DELLE REGOLE – EDUCAZIONE FINANZIARIA: TRE FATTORI CHIAVE PER GESTIRE E GENERARE VALORE
Relatori: Valerio Bertotto, Luca Corsolini, Francesco Ghirelli, Alessandro Malinverno, Davide Pelusi, Enzo Ruini

11:45 – 13:15 SALA DELL’ARCO
I SEGRETI DEL TRADING, ESTORTI AI PROTAGONISTI
Relatori: Alessandro Aldrovandi, Gabriele Bellelli, Pietro Di Lorenzo, Giovanni Lapidari, Maurizio Mazziero, Claudio Kaufmann

11:45 – 12:45 SALA DEL PARCO
AMUNDI TOUR: ALLA RICERCA DI FLESSIBILITÀ a cura di AMUNDI SGR
Relatori: Paolo Proli

12:00 – 13:00 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
VISUAL TRADER EXPLORER: COME IDENTIFICARE LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ GIORNALIERE SUL MERCATO AZIONARIO ITALIANO E AMERICANO
Relatori: Paolo Arena, Giovanni Trombetta

12:00 – 13:30 SALA DEL TEMPIO 1
TRA TASSAZIONE DELLE RENDITE E TOBIN TAX: LE RISPOSTE DEI TRADER E CONSULENTI ALLA POLITICA
Relatori: Alessandro Aldrovandi, Saverio Berlinzani, Antonio Carnevale, Giuseppe Di Vittorio, Mario Fabbri, Guido Gennaccari, Antonio Landolfi, Edoardo Liuni, Enrico Malverti, Pietro Paciello

12:30 – 13:30 SALA DEL PORTO
NUOVE FRONTIERE D’INVESTIMENTO: ASSET ALLOCATION ED ETF, ATTIVO E PASSIVO SI INCONTRANO a cura iShares
Relatori: Giancarlo Sandrin

12:30 – 13:30 SALA DEL FARO
LE TECNICHE PIU’ EFFICACI NEL TRADING INTRADAY
Relatori: Alessandro Busnelli

12:30 – 13:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
ALLE ORIGINI DEL MONDO FINANZIARIO
Relatori: Alex Ricchebuono

13:00 – 14:00 SALA DEL PARCO
ETF SU MID CAP ITALIANE, ETF EURO HEDGED, ETF SU BTP DOUBLE SHORT E CERTIFICATI A LEVA 7X a cura di Société Générale/Lyxor
Relatori: Marcello Chelli

13:45 – 16:15 SALA DEL TEMPIO 1
IW DIGITAL TOUR: TECHGARAGE

14:00 – 15:45 SALA DEL LAVATOIO
TRADING SYSTEM, PRINCIPI, TRUCCHI E METODI PERLA COSTRUZIONE E L’UTILIZZO DALLA A ALLA Z
Relatori: Enrico Malverti, Andrea Unger

14:00 – 15:30 SALA DEL BORGO
TASSE SU RISPARMIO E RENDITE TRIPLICATE IN TRE ANNI: TUTTI GLI STRUMENTI PER DIFENDERSI
Relatori: Gianni Lupotto

14:00 – 16:00 SALA DEL FARO
SETTE VALIDI MOTIVI PER INVESTIRE IN CERTIFICATI
Relatori: Dario Savoia, Giovanna Zanotti

14:00 – 15:30 SALA DELLA MARINA
IL PASSAGGIO DALLA CONSULENZA FINANZIARIA ALLA CONSULENZA PATRIMONIALE: I NUOVI ORIZZONTI DEGLI INVESTIMENTI
Relatori: Samuele Camellini, Luca Chiarella, Domenico Del Borrello, Felice Graziani

14:00 – 15:00 SALA DEL PORTO
COME INVESTIRE NEL MULTI-ASSET? a cura di RUSSELL INVESTMENTS
Relatori: Piero Pasquini

14:15 – 14:45 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
SEGNALI GENETICI SU AZIONARIO USA E ITALIA SUL CLOUD
Relatori: Giovanni Trombetta

14:30 – 16:00 SALA DELL’ARENGO
“MICHELE MAGGI” SCENARI DI MERCATO: IL TORO NON PUÒ ESSERE INFINITO
Relatori: Carlo Aloisio, Wlademir Biasia, Gaetano Evangelista, Claudio Kaufmann, Claudia Segre

14:30 – 18:00
SALA DELL’ARCO RUOLO E RESPONSABILITÀ DEI PROFESSIONISTI NELLE PROCEDURE ALTERNATIVE AL FALLIMENTO
Relatori: Maurizio Ghinelli, Renato Santini

14:30 – 18:30 SALA DEL CASTELLO 1
LE NUOVE TECNOLOGIE E IL CONSULENTE FINANZIARIO: DAL PERSONAL BRANDING AI SOCIAL MEDIA
Relatori: Stefano Bellini

14:30 – 16:30 SALA DEL CASTELLO 2
LA RISPOSTA DELL’INDUSTRIA DEL RISPARMIO AI BISOGNI DI INVESTIMENTO DEI CLIENTI E DEI PROMOTORI FINANZIARI:
SERVIZI O PRODOTTI?
Relatori: Marco Bernardi, Vitaliano D’Angerio, Alessandro Gandolfi, Paolo Martini, Nicola Ronchetti, Andrea Viganò

14:30 – 15:30 SALA DEL PONTE
LA NUOVA PIRAMIDE DELLA FINANZA PERSONALE DI YOUINVEST
Relatori: Marco Liera, Nicola Zanella

14:30 – 15:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
INVESTIRE DA PREMIUM Relatori: Licia Giungato

14:30 – 15:30 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
IL TRADER AUTONOMO NEL FOREX
Relatori: Lucas Bruni, Loris Zoppelletto

14:30 – 15:30 SALA DEL PARCO
IL METODO DEI 5 PUNTI: LA STRATEGIA OPERATIVA DEL CHIEF ANALYST DEL DAILYFX, IL TEAM DI RICERCA DI FXCM a cura di FXCM
Relatori: Matteo Paganini

15:00 – 15:30 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
INTERVENTO A CURA DI DAVIDE BIOCCHI
Relatori: Davide Biocchi

15:00 – 15:45 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT COSTRUZIONE E APPLICAZIONE DI UNO STOP LOSS DI VOLATILITÀ
Relatori: Maurizio Mazziero

15:15 – 16:15 SALA DEL PORTO
DALLA “PIRAMIDE DEGLI INVESTIMENTI” AL “PORTAFOGLIO ANTISISMICO” a cura di ETHENEA INDEPENDENT INVESTORS S.A.

15:30 – 16:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
CHIEDI A MORNINGSTAR
Relatori: Marco Caprotti, Francesco Lavecchia, Francesco Paganelli

15:45 – 16:15 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
JOHN BOLLINGER LANCIA UN NUOVO SITO PER IL MERCATO AZIONARIO ITALIANO, BOLLINGERBANDS.IT
Relatori: John Bollinger

16:00 – 17:00 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
UN APPROCCIO PROFITTEVOLE AL TRADING E AI MERCATI FINANZIARI
Relatori: Gabriele Bellelli, Fabio Pacchioni

16:00 – 17:30 SALA DELLA MARINA
TUTTI I SEGRETI DEL (DAY) TRADING
Relatori: Gianvito D’Angelo, Pietro Origlia, Rossana Prezioso

16:00 – 17:30 SALA DEL BORGO
SI ALZA IL VENTO DELLA VOLATILITÀ: TECNICHE E STRATEGIE PER SFRUTTARLA CON AZIONI E OPZIONI
Relatori: Alessandro Aldrovandi, Luca Barillaro, Melissa De Sanctis, Andrea Fiorini, Stefano Zanchetta

16:00 – 17:30 SALA DEL PARCO
LE OPZIONI OLANDESI E LE OPZIONI AMERICANE A CONFRONTO: DIFFERENZE E PUNTI DI CONTATTO TRA IL MERCATO IN OPZIONI PIU’ ANTICO AL MONDO E QUELLO CON I TITOLI PIU’ LIQUIDI a cura di BINCK BANK
Relatori: Giovanni Borsi, Luca Giusti, Peter Siks, Vincenzo Tedeschi

16:00 – 16:45 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT ANALISI TECNICA DI BASE
Relatori: Massimo Intropido

16:30 – 18:00 SALA DEL PONTE
STRATEGIE OPERATIVE DI TIPO TREND FOLLOWING
Relatori: Gianluca Defendi

16:30 – 17:30 SALA DEL FARO SPREAD TRADING QUANTITATIVO
Relatori: Luigi Piva

Tweet su “#LeoITForum”