Seconda intensa giornata per l‘IT Forum 2014 al PalaCongressi di Rimin. La squadra di Leonardo.it insieme a Lettera Di Borsa seguirà l’evento in diretta con aggiornamenti, news foto e video direttamente dalla kermesse romagnola (QUI I DETTAGLI). Per capire meglio tutti gli appuntamenti previsti andiamo a scoprire il programma completo della giornata di venerdì 23 maggio.

08:30 – 09:30 ADVISORY VILLAGE NOVITA’! FORMAZIONE A COLAZIONE
Fondi, azioni, obbligazioni: le scelte di Morningstar. Le barriere psicologiche dei clienti alle scelte previdenziali: come superarle
Relatori: Carlo Maria Cervellati

09:00 – 18:00 SALA DEL TEMPIO 2
TOP OF THE TOP
Relatori: Paolo Belvederesi, Saverio Berlinzani, Davide Biocchi, Giovanni Borsi, Giancarlo Dall’Aglio

09:00 – 11:00 SALA DEL TEMPIO 1
THE TRADING SHOW
Relatori: Giovanni Borsi, Antonio Carnevale, Giuseppe Di Vittorio, Antonio Landolfi, Paolo Serafini, Marco Tosoni

09:00 – 10:30 SALA DELL’ARENGO
“MICHELE MAGGI” MINDFULNESS PER TRADERS
Relatori: Saverio Berlinzani, Antonio Lengua, Simonetta Carpo, Edoardo Copello, Marco Poggi

09:30 – 11:00 SALA DEL BORGO
LE NUOVE SFIDE DELLA PREVIDENZA
Relatori: Claudio Cacciamani, Stefano Gaspari, Roberto Manzato, Mauro Marè, Valerio Baselli

09:30 – 10:30
AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR INVESTIRE DA PREMIUM
Relatori: Licia Giungato

09:30 – 11:00 SALA DEL LAVATOIO
FUTURES E OPZIONI: DIVERSI MODI DI CONTROLLARE IL RISCHIO
Relatori: Luca Giusti, Orso Locatelli, Eugenio Sartorelli, Giovanni Trombetta

09:30 – 11:30 SALA DEL CASTELLO 2
FUGA DI CAPITALI DALL’ITALIA E PROVE TECNICHE DI RIMPATRIO
Relatori: Guido Feller, Achille Gennarelli, Umberto Giraudo, Claudio Kaufmann, Andrea Lo Presti

10:00 – 11:00 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
VIVERE DI TRADING
Relatori: Gabriele Cortigiani, Stefano D’Ambrosio

10:00 – 11:00 SALA DEL PARCO
TUTTI VOGLIAMO COMPRARE SUI MINIMI E VENDERE SUI MASSIMI a cura di ACTIVTRADES
Relatori: Giovanni Lapidari

10:00 – 11:00 SALA DEL PORTO
LE STRATEGIE OBBLIGAZIONARIE FLESSIBILI NELL’ATTUALE CONTESTO DI MERCATO a cura di ALLIANZ GLOBAL INVESTOR
Relatori: Mauro Vittorangeli

10:00 – 11:00 SALA DEL FARO
KISS – L’EVOLUZIONE DEL TRADING INTRADAY ‘DALLO SCALPING ALLA POSIZIONE’
Relatori: Sante Pellegrino

10:00 – 10:30 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
I SEGNALI OPERATIVI DI STRATEGIEDITRADING.IT
Relatori: Alessandro Aldrovandi

10:00 – 11:30 SALA DELLA MARINA
GUADAGNARE CON LA STATISTICA
Relatori: Andrea Guizzardi, Raimondo Marcialis

10:00 – 11:30 SALA DELL’ARCO
ENERGISE YOUR TRADING – METTETE ENERGIA NEL VOSTRO TRADING
Relatori: Dan Gramza, Andrew Lawford, Maurizio Mazziero

10:15 – 11:30 SALA DEL PONTE
PARVEST, NON CERCARE OLTRE: UN’OFFERTA COORDINATA DI PRODOTTI E SERVIZI a cura di PARVEST
Relatore: Matthieu David

10:30 – 11:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
COSTRUIRE PORTAFOGLI ABSOLUTE RETURN MONETIZZANDO GLI ERRORI COMPORTAMENTALI SISTEMATICI DEGLI INVESTITORI
Relatori: Giovanni Fulci, FRM

10:45 – 11:15 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
COME SCEGLIERE I TITOLI ITALIANI A MAGGIOR POTENZIALE
Relatori: Pietro Di Lorenzo

11:15 – 12:15 SALA DEL PORTO
TASSAZIONE RENDITE FINANZIARIE E TOBIN TAX a cura BNP PARIBAS
Relatori: Paolo Cardenà, Nevia Gregorini, Biagio Milano, Salvatore Rovito

11:30 – 12:30 SALA DEL PARCO
TRADING SYSTEMS PER INTRADAY E MULTIDAY a cura di WH SELFINVEST
Relatori: Gabriele Bellelli, Fabio Pacchioni, Roberto Rigo

11:30 – 13:00 SALA DEL TEMPIO 1
PROFESSIONE TRADER
Relatori: Tony Cioli Piuvani, Herman Cuartas, Corrado Fantini, Stefano Fanton, Fabrizio Guarnieri, Gianluca Limido,
Andrea Martino, Paolo Oliveri, Luca Pirazzoli, Enrico Stucchi, Dario Tomasello, Marco Tosoni

11:30 – 12:00 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
METODI CICLICI PER IL TRADING DI BREVE TERMINE
Relatori: Eugenio Sartorelli

11:30 – 13:30 SALA DELL’ARENGO “MICHELE MAGGI”
LE STRATEGIE DI SVILUPPO DELLA PROMOZIONE FINANZIARIA
Relatori: Maurizio Bufi, Massimo Doris, Armando Escalona, Jonathan Figoli, Pietro Giuliani, Achille Perego, Antonello
Piancastelli, Angela Maria Scullica, Marco Tofanelli

11:30 – 12:30 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
LARRY WILLIAMS E I SEGRETI DEL TRADING DI BREVE TERMINE
Relatori: Domenico Dall’Olio

11:30 – 13:30 SALA DEL CASTELLO 2 MORNINGSTAR
I FONDI PENSIONE, UN SALVADANAIO PER I GIOVANI E UN’OPPORTUNITA’ PER IL MERCATO: COME SVILUPPARLI?
Relatori: Roberto Bagnoli, Alberto Brambilla, Alessandro Bugli, Domenico Comegna, Sergio Corbello, Maurizio Hazan

11:30 – 12:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
CHIEDI A MORNINGSTAR
Relatori: Marco Caprotti, Francesco Lavecchia, Francesco Paganelli

11:30 – 13:00 SALA DEL BORGO
BITCOIN REVOLUTION
Relatori: Davide Capoti, Matteo Maggioni

12:00 – 13:30 SALA DEL PONTE
VOLATILITA’: COME AFFRONTARLA E SFRUTTARLA
Relatori: Alessandro Giangrandi, Massimiliano Malandra, Gianluigi Raimondi, Pier Paolo Soldaini

12:00 – 13:30 SALA DELLA MARINA
TRADING CON IL VOLUME PROFILE
Relatori: Gianluca Defendi, Alberto Peano

12:15 – 12:45 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
INTERVENTO A CURA DI GIOVANNI ZIBORDI
Relatori: Giovanni Zibordi

12:30 – 13:30 SALA DEL LAVATOIO
L’ANALISI TECNICA INCONTRA L’ANALISI FONDAMENTALE…
Relatori: Giovanni Borsi, Gianvito D’Angelo

12:30 – 13:30 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT SELEZIONARE STRUMENTI FINANZIARI CON IL METODO MACDATR
Relatore: Guido Gennaccari

12:30 – 13:30 SALA DEL PORTO
COME OTTENERE UNA CEDOLA DEL 5% IN MERCATI SEMPRE PIÙ COMPLESSI? a cura di BlackRock
Relatori: Luca Giorgi

12:30 – 13:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
ALLE ORIGINI DEL MONDO FINANZIARIO
Relatori: Alex Ricchebuono

13:00 – 14:00 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
COMMODITIES TRADING: GUADAGNARE SUI MERCATI IN MODO COSTANTE ATTRAVERSO LE STATISTICHE DI STAGIONALITÀ
Relatori: Giancarlo Dall’Aglio

13:00 – 14:00 SALA DEL PARCO
CERTIFICATI A LEVA 7X, ETF SU MID CAP ITALIANE, ETF EURO HEDGED E ETF SU BTP DOUBLE SHORT a cura di Société Générale/Lyxor
Relatori: Marcello Chelli

13:30 – 14:00 SALA DELL’ARENGO “MICHELE MAGGI”
PROMOTORE FINANZIARIO GENERATION NEXT. COME FARE CARRIERA IN UN MONDO DIVERSO
Relatori: Marcella Frati

13:30 – 17:30 SALA DEL CASTELLO 2
PIANIFICAZIONE FINANZIARIA E CONTABILITÀ MENTALE DEL CLIENTE
Relatori: Enrico Maria Cervellati

14:00 – 17:00 SALA DEL LAVATOIO
TRADING SYSTEM, PRINCIPI, TRUCCHI E METODI PER LA COSTRUZIONE E L’UTILIZZO DALLA A ALLA Z
Relatori: Alessandro Aldrovandi, Fabrizio Bocca, Daniel Giampaolo, Luca Giusti, Fabio Pacchioni, Giovanni Trombetta,
Marco Vironda Gambin

14:00 – 15:00 SALA DEL PORTO
ISHARES INCONTRA BANCOPOSTA: L’INNOVAZIONE NELLE PIATTAFORME ONLINE a cura di iShares
Relatori: Giancarlo Simone, Marco Tabanella

14:00 – 14:45 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT COSTRUZIONE DI UN MODELLO DI RATING QUANTITATIVO PER LA SELEZIONE DELLE MIGLIORI OPPORTUNITÀ
Relatore: Francesco Caruso

14:00 – 15:30 SALA DELLA MARINA
DIVENTARE VINCENTI IN 9 STEP!
Relatori: Gianvito D’Angelo, Daniela Turri, Massimo Vita

14:00 – 15:00 SALA DEL FARO
DIAMOND TRADING SYSTEM RELEASE 3
Relatori: Alessandro Giangrandi, Emanuele Orsi

14:00 – 15:30 SALA DEL PONTE
C’E’ UNA PSICOLOGIA NEI PATTERN E NEGLI INDICATORI?
Relatori: Giovanni Lapidari

14:15 – 14:45 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
I NUOVI METODI PER SEGUIRE IL MERCATO USA
Relatori: Dan Gramza

14:30 – 15:30 AREA EDUCATIONAL
MORNINGSTAR INVESTOR INVESTIRE DA PREMIUM
Relatori: Licia Giungato

14:30 – 16:30 SALA DELL’ARENGO “MICHELE MAGGI”
EURO O NON EURO, QUESTO È IL DILEMMA !
Relatori: Luca Ciarrocca, Marco Fratini, Veronica Gentili, Claudio Kaufmann, Marco Veronese Passarella, Giovanni Zibordi

14:30 – 15:30 SALA DEL PARCO
DEMISTIFICAZIONE DEI PIU’ GRANDI MITI DEL TRADING A cura di SWISSQUOTE
Relatori: Stefano Gianti, Pablo Ortiz

14:30 – 15:30 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
BIG INVESTORS E CICLI:  IL SEGRETO CHE PERMETTE DI INDIVIDUARE I PIU’ IMPORTANTI RIALZI/RIBASSI DEI MERCATI
Relatori: Federico Izzi

15:00 – 15:30 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
TRADING CON LE PROBABILITA’ A FAVORE
Relatori: Gabriele Bellelli, Fabio Pacchioni

15:00 – 17:30 SALA DEL TEMPIO 1
THE TRADING SHOW
Relatori: Saverio Berlinzani, Antonio Carnevale, Giuseppe Di Vittorio, Antonio Landolfi, Paolo Serafini, Marco Tosoni

15:00 – 15:45 SALA VECCHIA
PESCHERIA
INCONTRI SIAT L’ APPROCCIO TOP-DOWN SUL FOREX
Relatori: Rossella Gargantini

15:15 – 16:15 SALA DEL PORTO
SOCIAL MEDIA ED ETF: NUOVE OPPORTUNITA’ ALL’ORIZZONTE? a cura di iShares
Relatori: Andrea Favero, Mauro Panebianco

15:30 – 16:30 AREA EDUCATIONAL MORNINGSTAR INVESTOR
L’ANGOLO DELLA PREVIDENZA
Relatore Itinerari Previdenziali

15:45 – 16:15 AREA EDUCATIONAL TRADERLINK
TRADERPEDIA INCONTRA I TRADERS
Relatori: Stefano Fanton

16:00 – 17:00 SALA TRADERLINK / TRADINGLIBRARY
VIVERE DI MERCATI
Relatori: Paola Gentili

16:00 – 17:00 SALA DEL BORGO
INVESTIRE SUL MERCATO AZIONARIO USA: UNA GRANDE OPPORTUNITÀ PER I TRADERS PART TIME
Relatori: Pietro Di Lorenzo

16:00 – 16:45 SALA VECCHIA PESCHERIA
INCONTRI SIAT DAI MODELLI TREND FOLLOWING ALL’ASSET ALLOCATION DINAMICA. APPLICAZIONI OPERATIVE
Relatori: Gerardo Murano

16:00 – 17:00 SALA DEL PARCO
CERTIFICATES UNICREDIT: LE ULTIME NOVITA’ SUL MERCATO a cura di UNICREDIT CORPORATE & INVESTMENT BANKING
Relatori: Paolo Dal Negro, Christophe Grosse

Tweet su “#LeoITForum”

LEGGI ANCHE

IT Forum 2014 Rimini: Trading Library punta sui giovani.

IT Forum 2014 Rimini: Directa presenta Darwin.

IT Forum 2014 Rimini: le ultime ricerche universitarie sul trading.